2022. Итоги года.

Дорогие коллеги, друзья!

В канун Нового года принято подводить итоги года ушедшего. Год назад мы отмечали, что работа компании в 2021 году во многом была осложнена последствиями пандемии КОВИД-19. Уходящий год отмечен еще большим усложнением условий производства нашей «титульной» продукции – систем телемеханики и автоматики. Временное нарушение и последующая перестройка логистических цепочек поставок комплектующих потребовали быстрого поиска решений для выполнения полученных и вновь поступающих заказов. И наш коллектив успешно справился с этой задачей, не допустив каких-либо сбоев в производстве и внедрении выпускаемой продукции. Условиями успешного преодоления «логистического кризиса» стали своевременно (2016-2017) проведенное импортозамещение компонентов в производстве комплексов СТН-3000-Р и СПУРТ-Р, создание значительных складских запасов практически по всем видам комплектующих, тесные и устойчивые связи с поставщиками, и, безусловно, высокий профессионализм и преданность делу сотрудников АО «АТГС».

В общей сложности за 2022 год АО «АТГС» изготовило и поставило заказчикам порядка 80 КП телемеханики, САУ ГРС, БОИ на базе СТН-3000-Р и пунктов управления на базе СПУРТ-Р. Отдельно следует отметить поставку и внедрение 2-х САУ ГИС для ООО «Газпром трансгаз Казань» и завершение наладки сложных САУ ГИС для ООО «Газпром трансгаз Москва» и ООО «Газпром трансгаз Сургут». При этом АО «АТГС» не только сохранило производство «классических» систем, но и активно развивало новые, инновационные решения – КП с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), использование спутниковых систем связи, реализация сложных алгоритмов обработки информации и ряд других.

Важной работой в области внедрения инновационной продукцией стал старт в сентябре 2022 года разработки и последующего внедрения нестационарных моделей газотранспортных систем (ГТС) на базе программно-вычислительного комплекса (ПВК) «Волна». Работы проводятся по договору с ООО «Газпром информ» и в тесной кооперации с разработчиками ПВК «Волна» (РФЯЦ-ВНИИТФ им. И.Е.Забабахина) для 16-ти газотранспортных обществ ПАО «Газпром» и рассчитаны на 4 года. За первые месяцы работы над проектом специалисты АО «АТГС» обследовали все 16 площадок внедрения моделей, разработали технические задания и проектную документацию, выполнив поставленные на 2022 год задачи.

Другой важной, ответственной, но интересной и перспективной работой стало проектирование модернизации Систем оперативно-диспетчерского управления (СОДУ) ряда дочерних обществ на базе отечественного программного обеспечения. СОДУ является одной из ключевых специализаций в деятельности АО «АТГС» и 2022 год принес нам существенное расширение деятельности в данном направлении. Помимо проектирования новых систем, проводилась модернизация и поддержка ранее внедренных решений, добавлялся и расширялся функционал базовой платформы СОДУ АО «АТГС» -СПУРТ-Р. Примером такой работы стало создание модуля расчета запаса газа в ГТС по новой методике ПАО «Газпром» — результаты работы представляются востребованными для многих дочерних организаций.

Нельзя не сказать о географии поставок СТН-3000-Р и СПУРТ-Р и выполнении работ нашими специалистами. Работы проводились для наших «давних» заказчиков —  ООО «Газпром трансгаз Волгоград», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», ООО «Газпром трансгаз Казань», ООО «Газпром трансгаз Краснодар», ООО «Газпром трансгаз Москва», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ООО «Газпром трансгаз Сургут», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «Газпром трансгаз Чайковский». В 2022 году мы начали работать с ООО «Газпром трансгаз Махачкала», внедрив пилотный комплекс СЛТМ в Махачкалинском ЛПУМГ. В 2022 году мы расширили работы за рубежами Российской Федерации – в канун Нового года завершив внедрение пилотных КП СЛТМ и пункта управления в ЗАО «Газпром Армения» и приступив к работам по внедрению диспетчерского программного обеспечения в АО «УзТрансгаз» (Республика Узбекистан). Благодаря проекту внедрения моделей ГТС на базе ПВК «Волна», мы продолжили работу с ООО «Газпром трансгаз Югорск» и начинаем сотрудничество с ООО «Газпром трансгаз Грозный», «Газпром трансгаз Самара», «Газпром трансгаз Уфа». Есть еще ряд проектов, которые прорабатываются с потенциальными заказчиками и о которых мы надеемся рассказать в наступающем 2023 году.

Развивалась работа с ООО «Газпромнефть-Аэро» и ООО «РН-Аэро» по поставке и внедрению САУ аэродромных топливозаправочных комплексов и Системы управления заправками воздушных судов, отгружались новые комплекты САУ для аэродромных топливозаправщиков, проводилось сопровождение программного обеспечения систем. На решения для топливозаправочных комплексов, а именно на САУ пункта налива и Устройство дозированного ввода противоводокристаллизационной жидкости в авиационное топливо, получены патенты.

Существенное развитие получила тематика САИС – систем автоматизации [управления] инженерными системами. Начат новый этап развития системы для горно-климатического курорта «Альпика-Сервис» (г.Сочи). На подряде у АО «Газпроектинжиниринг» выполнены работы по проектированию САИС нового здания ООО «Газпром трансгаз Махачкала» и проводятся работы по вновь строящемуся административному комплексу ООО «Газпром трансгаз Казань».

Вся вышеперечисленная активность и реализованные проекты были бы невозможны без профессиональной и слаженной работы проектных подразделений АО «АТГС». Наши проектировщики в течение года успешно выполнили масштабный проект реконструкции газопроводов Московской области, другие проекты по телемеханизации и автоматизации (включая проектирование и защиту проекта для зарубежного заказчика – ЗАО «Газпром Армения). Важными и ответственными задачами являются выполняемые в настоящее время проекты по внедрению ПВК «Волна», модернизации СОДУ 3-х дочерних обществ.

Активно проводился маркетинг нашей продукции, АО «АТГС» приняло участие в отраслевой выставке в рамках Петербургского международного газового форума-2022, в региональной выставке Таtoilexpo-2022 в рамках Татарстанского нефтегазхимического форума и Дне поставщика ПАО «Газпром» в Казани, где делегация руководителей Республики и ПАО «Газпром» во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым посетила стенд АО «АТГС». Генеральный директор АО «АТГС»  Л.И.Бернер рассказал делегации о выполненных и перспективных проектах АО «АТГС» на территории Татарстана, прежде всего для ООО «Газпром трансгаз Казань». Также специалисты компании приняли участие в ряде отраслевых и профильных совещаний и конференций.

В завершении напомним, что уходящий год был год 30-летия основания АО «АТГС». Отмечая юбилей в июле, а также анализируя события и достижения 2022 года в канун его завершения, мы имеем полное право сказать: «Коллектив АО «АТГС» развивается, преодолевает возникающие трудности, осваивает новые направления деятельности и новые технологии, и уверенно смотрит в будущее!».

Поздравляем коллективы эксплуатирующих организаций, заказчиков и партнеров с наступающим Новым годом и Рождеством! Самые искренние пожелания удачи, счастья, благополучия и безусловно – производственных успехов в новом, 2023 году.

АО АТГС  •  8 (495) 660 0802  •  atgs@atgs.ru