2023. Итоги года

В преддверии Нового года компания «АТГС» подводит итоги года уходящего.

Являясь частью нефтегазового сектора России уже 31 год, с каждым годом компания наращивает объем производства и увеличивает количество партнеров и пользователей разрабатываемых и производимых ею систем; расширяя производство традиционных решений, осваивает новые направления деятельности.

В 2023 году АО «АТГС» изготовило и поставило 90 КП линейной телемеханики (КП ЛЧ) и 33 САУ ГРС и ГИС. Самые объемные поставки КП ЛЧ были отгружены в ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» и ООО «Газпром трансгаз Москва». Самая крупная поставка САУ ГРС —  проведена в ООО «Газпром трансгаз Москва». Продолжились поставки СЛТМ, САУ ГРС, САУ ГИС другим заказчикам, в том числе зарубежным – в ЗАО «Газпром Армения». В числе прочих, поставлялись автономные системы контроля загазованности переходов через ж/д и автодороги (МЗПА) в ООО «Газпром трансгаз Москва», ООО «Газпром трансгаз Казань», ООО «Газпром трансгаз Махачкала».

Выполнен проект и рабочая документация для 16 трансгазов по интеграции в СОДУ предприятия нестационарной модели газотранспортной сети на базе ПВК «Волна». На первых двух предприятиях – ООО «Газпром трансгаз Казань» и ООО «Газпром трансгаз Краснодар» — модель успешно введена в промышленную эксплуатацию.

Также выполнены проектные работы и рабочая документация по четырем масштабным проектам модернизации систем диспетчерского управления (СОДУ) на базе отечественного программного обеспечения. Поставлялись и сами программно-технические комплексы диспетчерского управления на базе СПУРТ-Р – как расширение действующих СОДУ, так и в качестве пунктов управления телемеханикой.

В декабре компания завершила масштабный проект по оснащению инженерных сооружений в горной местности приборами и системами контроля состояния, что является важнейшим фактором обеспечения безопасности и надежности эксплуатации. Проводилась работа и по проектам САИС/САИДИС, включая проект для нового здания ООО «Газпром трансгаз Казань».

Продолжаются работы по оснащению топливозаправщиков разработанными совместно с партнерами системами контроля и управления, обеспечивающими точную (по массе топлива) заправку воздушного судна и интегрированную в единую информационную систему (блок-чейн) заказчика. Совместно с ЗАО НПО «Авиатехнология» разработано «Устройство автоматизированного дозированного ввода противоводокристаллизационной жидкости в авиационное топливо в массе». По результатам этих работ на устройство получен патент.

Каждый год компания участвует в профильных выставках, демонстрируя свои новые разработки. В этом году АО «АТГС» впервые приняло участие в 28-ой международной выставке Caspian Oil&Gas, которая прошла в г. Баку c 31 мая – 2 июня. Стенд АТГС был представлен в рамках экспозиции «Сделано в России». В этом году Caspian Oil&Gas  собрала  рекордное количество участников и посетителей.  В рамках выставки обсуждались нефтегазовые проекты Каспийского моря и вопросы региональной энергетической безопасности.

Осенью уже 7-ой раз компания представила свою продукцию на выставке, которая прошла в рамках XII Петербургского международного газового форума (ПМГФ).

АО «АТГС» на выставке Caspian Oil&Gas
АО «АТГС» на выставке ПМГФ

АО «АТГС» уделяет большое внимание научной деятельности. Каждый год представители компании принимают участие в отраслевых совещаниях и конференциях, в том числе ПАО «Газпром», а также публикуют статьи в отраслевых журналах. В этом году представители компании приняли участие в пяти конференциях ПАО «Газпром», где выступили с докладом. В журналах «Газовая промышленность» и «Автоматизация в промышленности» было опубликовано 3 статьи.

Подводя итоги, можно сказать, что уходящий 2023 год был успешен в плане производства и научной деятельности компании. Коллектив АО «АТГС» готов к дальнейшему развитию, освоению новых направления деятельности и новых технологий!

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕКТИВЫ ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАКАЗЧИКОВ И ПАРТНЕРОВ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ! САМЫЕ ИСКРЕННИЕ ПОЖЕЛАНИЯ УДАЧИ, СЧАСТЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ И БЕЗУСЛОВНО – ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСПЕХОВ В НОВОМ, 2023 ГОДУ.

АО АТГС  •  8 (495) 660 0802  •  atgs@atgs.ru