Испытания опытного образца системы телемеханики кустов газовых скважин в ООО «Газпром добыча Оренбург»

В ООО «Газпром добыча Оренбург» успешно проведены предварительные испытания опытного образца системы телемеханики кустов газовых скважин (СТМ КГС) производства АО «АТГС» на базе российских программно-технических средств.

Система из 2-х КП телемеханики введена в опытную эксплуатацию, после завершения которой будут назначены приемочные испытания ПАО «Газпром». Данная процедура проводится в полном соответствии с Регламентом приемочных испытаний, разработанным профильным департаментом ПАО «Газпром» для допуска на объекты Общества новых или глубоко модернизированных образцов систем автоматики и телемеханики.

КП СТМ КГС СТН-3000-Р с питанием от солнечной батареи, представленное на испытания

Телемеханика кустов газовых скважин (КГС) и отдельных газовых скважин на базе программно-технического комплекса СТН-3000 производства АО «АТГС» широко применяется в газодобывающих предприятиях отрасли с конца 1990х годов. Примерами успешного внедрения СТН-3000 для телемеханизации промыслов являются проекты для ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром добыча Оренбург», ОАО «Севернефтегазпром», АО «Сибнефтегаз» и других предприятий (см. референс-лист внедрений АО «АТГС»). Предъявленные на испытания образцы КП ГКС СТН-3000-Р не только полностью базируются на отечественных элементах, но и реализуют целый ряд инновационных решений: спутниковую связь с пунктом управления (через оборудование ООО «Газпром космические системы», питание от возобновляемого источника энергии (ВИЭ на основе солнечной батареи), использование беспроводных датчиков и ряд других.

В настоящее время СТН-3000-Р широко используется для построения систем линейной телемеханики газопроводов и систем автоматического управления (САУ) ГРС и ГИС в газотранспортных обществах. Соответствующие приемочные испытания были проведены в Брянском ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Москва». Прохождение приемочных испытаний на объекте ООО «Газпром добыча Оренбург» позволит расширить круг применения СТН-3000-Р в варианте на основе отечественного оборудования на газодобывающие общества ПАО «Газпром».

АО АТГС  •  8 (495) 660 0802  •  atgs@atgs.ru