Пилотный комплекс телемеханики для ЗАО «Газпром Армения»

Практически в канун Нового года специалисты АО «АтлантикТрасгазСистема» завершили работы по вводу в эксплуатацию пилотного комплекса телемеханики для ЗАО «Газпром Армения» на базе СТН-3000-Р и СПУРТ-Р. Развитие системы продолжится в 2023 году.           

Воздушный переход газопровода через горную реку. Армения.  Фото с сайта https://armenia.gazprom.ru/press/gallery/18/

В 2022 году АО «АтлантикТрасгазСистема» осуществило проектирование, изготовление, поставку и внедрение пилотного комплекса телемеханики для ЗАО «Газпром Армения» в составе 2-х КП телемеханики СТН-3000-Р и пункта управления на базе СПУРТ-Р, установленного в офисе Общества в Ереване. Работа над пилотным комплексом позволила отработать решения по телемеханки с учетом особенностей газотранспортной системы Республики Армении, правил эксплуатации опасных объектов, пожеланий служб эксплуатации. Работы выполнены в тесной кооперации различных подразделений АО «АТГС» с коллегами из Армении. Активное участие в разработки и внедрении «пилота» приняло ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», курирующее вопросы автоматизации в ЗАО «Газпром Армения».

Внедренные  КП позволяют диспетчерам компании круглосуточно контролировать работу важного участка газотранспортной системы в районах со сложным рельефом местности. В 2023 году развитие системы телемеханики будет продолжено.

АО АТГС  •  8 (495) 660 0802  •  atgs@atgs.ru