Продолжается поставка специальных автономных систем контроля загазованности СТН-3000-Р-МЗПА для строящейся магистрали М12

АО «АтлантикТрансгазСистема» продолжает поставку заказчикам автономных приборов контроля загазованности переходов через железные и автомобильные дороги СТН-3000-Р-МЗПА.

Как и другие компоненты телемеханики СТН-3000-Р собственной разработки и производства АО «АТГС», СТН-3000-Р-МЗПА изготовлен на базе российских компонентов, прошел необходимые приёмочные испытания по Регламенту профильного департамента ПАО «Газпром», имеет сертификат СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ.

СТН-3000-Р-МЗПА осуществляет автономный непрерывный контроль концентрации природного газа (СН4) в вытяжной свече защитного футляра газопровода в местах пересечений и сближений с инфраструктурой железных или автомобильных дорог, где, исходя из условий рельефа местности, в случае повреждения газопровода возможно создание взрыво- и пожаро-опасной обстановки. Тем самым обеспечивается безопасность эксплуатации объектов инфраструктуры.

При строительстве автострады «Москва-Казань» М12 приборами контроля загазованности оснащаются все переходы новой трассы с газопроводами. СТН-3000-Р-МЗПА является одним из приборов, выбранных ПАО «Газпром» для решения указанных задач.

Фото: АО «АТГС». Сотрудник отдела АСУТП за полевой наладкой прибора МЗПА

Эксплуатантами приборов являются газотранспортные предприятия – дочерние компании ПАО «Газпром». По мере «продвижения» трассы М12 на Восток их число позарастает – в 2022 году к ООО «Газпром трансгаз Москва» «подключилось» ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород». Кроме того, приборы эксплуатируются в ООО «Газпром трансгаз Томск» и ООО «Газпром трансгаз Волгоград», где применяются для обеспечения безопасности транспортной инфраструктуры.

АО АТГС  •  8 (495) 660 0802  •  atgs@atgs.ru