Расширение объемов проектных работ

В 2022 года существенно расширился объём работ, выполняемый проектными подразделениями АО «АТГС», прежде всего Нижегородским представительством Общества. Работы выполнялись по системам телемеханики, системам оперативно-диспетчерского управления, а также по ряду новых тематик и направлений.

В 2022 году проектные подразделения АО «АТГС» выполнили большой объем работ по «традиционным» направлениям – прежде всего, проектированию систем линейной телемеханики, телемеханики ГРС, пунктов управления. Выполнены проекты для ряда газотранспортных обществ ПАО «Газпром», в том числе масштабный проект особой значимости по телемеханизации газопроводов Московской области. Специалисты-проектировщики освоили и широко применяют на практике новые инновационные решения, включая использование возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ), спутниковых систем связи и др.

Сотрудники проектного офиса (Нижегородское предсавительство АО «АТГС») за работой. Фото АО «АТГС».

Во второй половине 2022 года задачи телемеханизации были дополнены проектными работами по внедрению нестационарных моделей газотранспортных систем (ГТС) на базе программно-вычислительного комплекса «Волна» для 16-ти (из общего числа 18) газотранспортных обществ ПАО «Газпром». В ноябре начались проектные работы по модернизации трех систем оперативно-диспетчерского управления дочерних обществ ПАО «Газпром» на базе отечественного программного обеспечения. Специалисты Нижегородского представительства совместно с коллегами из головного офиса провели работы по обследованию более чем 40 площадок проектирования, расположенных в различных частях Российской Федерации. По результатам обследования по ряду площадок уже выпущена рабочая документация. Работы будут продолжены в 2023 году.

АО АТГС  •  8 (495) 660 0802  •  atgs@atgs.ru