Успешное проведение полигонных испытаний комплектов САУ СТН-3000-Р для ГИС Шеморданского и Альметьевского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Казань»

Контролируемые пункты систем линейной телемеханики газопроводов (КП СЛТМ) и системы автоматического управления газораспределительными станциями (САУ ГРС) ООО «Газпром трансгаз Казань» уже более 20 лет традиционно реализуются на базе программно-технического комплекса СТН-3000. Последние 5 лет поставляются САУ и КП СЛТМ на базе модификации СТН-3000-Р, использующей компоненты российского производства.

В настоящее время для ООО «Газпром трансгаз Казань» реализуются проекты по строительству двух новых газоизмерительных станций (ГИС) для Шеморданского и Альметьевского ЛПУМГ, призванные существенно повысить точность измерения расходов газа при его транспортировке по единой газотранспортной системе (ЕСГ) России и передаче между дочерними обществами ПАО «Газпром». Точное понимание показателей расхода газа на магистральных газопроводах обеспечит дальнейшее повышение эффективности работы ЕСГ РФ.

Поставщиком САУ для Шеморданской и Альметьевской ГИС было выбрано АО «АТГС». Аналогично другим системам автоматики и телемеханики, САУ ГИС были реализованы на базе комплекса СНТ-3000-Р, с выводом информации на эксплуатируемые диспетчерские пункты ЛПУМГ. В состав систем оперативно-диспетчерского управления диспетчерских пунктов, также выполненных на базе системы СПУРТ АО «АТГС», были включены рабочие места (АРМы) метрологов. Оборудование ГИС изготавливает и поставляет ООО «НПФ Вымпел».

В начале июня с.г. на полигоне АО «АТГС» проведена серия испытаний САУ ГИС с использованием имитаторов контрольно-измерительных приборов, включая вычислители расхода газа. Испытания проводились с участием представителей ООО «Газпром трансгаз Казань» и ООО «НПФ Вымпел». В ходе испытаний была всесторонне проверена работоспособность САУ СТН-3000-Р и их соответствие техническому заданию и проектным решениям. Испытания признаны успешными, оборудование готовится к отгрузке на площадку для монтажа и внедрения.

 

АО АТГС  •  8 (495) 660 0802  •  atgs@atgs.ru