Выполнены работы по поддержке и модернизации ИАСУТП Карашурского ПХГ

Специалисты АО «АтлантикТрансгазСистема» продолжают сопровождение и обеспечивают необходимую модернизацию интегрированной системы управления (ИАСУТП) Карашурского ПХГ – одного из новейших подземных хранилищ ПАО «Газпром». В июне с.г. были выполнены работы по подключению к ИАСУТП вновь модернизированной Системы автоматического регулирования (САР) компрессорного цеха (КЦ) поставки российской разработчика на базе отечественных компонентов. САР КЦ была интегрирована с системой Siemens Simatic PCS7, являющейся в настоящее время базовой платформой автоматизации Карашурского ПХГ.

Thumb news 20220624
Производственная площадка Карашурского ПХГ
Фото ugs.gazprom.ru/about/organization/karashurskoe-uphg

ИАСУТП Карашурского ПХГ (проектное наименование – ИУС ПХГ) было разработано и внедрено в ходе строительства подземного хранилища международным консорциумом под управлением АО «АтлантикТрансгазСистема» в 2002-2006 годах. Система охватывает все технологические установки ПХГ и обеспечивает его комплексную автоматизацию, включая удаленное управление и регулирование работой основного технологического оборудования. Эксплуатация ИАСУТП в течение более чем 15 лет показала как высокое качество и надежность применяемого оборудования, так и грамотность и эффективность реализованных проектных и технических решений.

Карашурское ПХГ расположено в Можгинском районе Удмуртской Республики. Хранилище покрывает нарастающий дефицит газа, особенно в зимний, пиковый, период его потребления, а также регулирует неравномерности газоснабжения Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Пермского края и обеспечивает оптимизацию режима эксплуатации системы газопроводов, прилегающих к ПХГ. Карашурское ПХГ стало первым из разрабатываемых объектов Удмуртского резервирующего комплекса, для хранения газа используются тульский и бобриковский пласты-коллекторы (информация из ugs.gazprom.ru/about/organization/karashurskoe-uphg).

АО АТГС  •  8 (495) 660 0802  •  atgs@atgs.ru